Home News Mondiali 2018: calendario, orari e info tv

Mondiali 2018: calendario, orari e info tv

CONDIVIDI
Russia-Turchia
Russia 2018 © Getty Images

ROMA – Il grande giorno sta per arrivare. Giovedì prenderanno il via i tanti attesi Mondiali in Russia. Una competizione che purtroppo non vedrà protagonista l’Italia ma che allo stesso tempo preannuncia lo spettacolo, vista la presenza dei talenti più puri del calcio.

Saranno sicuramente gironi molto interessanti come la presenza tra Spagna e Portogallo nel Gruppo B. Le due compagini rivali esordiranno nella rassegna iridata proprio affrontandosi tra di loro. Ad aprire questa edizione della competizione saranno i padroni di casa della Russia contro l’Arabia Saudita.

Sarà un Mondiale anche delle prime volte o dei ritorni dopo tanto tempo come il Marocco e il Senegal. Esordio nella massima competizione calcistica internazionale per il Panama che proverà a mettere in mostra il suo talento per cercare di provare a superare un girone non semplice.

Mondiali 2018: calendario, orari e info tv

Gruppo A

1^ giornata
Russia-Arabia Saudita (giovedì 14 giugno ore 17:00) CANALE 5
Egitto-Uruguay (venerdì 15 giugno ore 14:00) ITALIA 1

2^ giornata
Russia-Egitto (martedì 19 giugno ore 20:00) ITALIA 1
Uruguay-Arabia Saudita (mercoledì 20 giugno ore 17:00) ITALIA 1

3^ giornata
Arabia Saudita-Egitto (lunedì 25 giugno ore 16:00) CANALE 20
Uruguay-Russia (lunedì 25 giugno ore 16:00) ITALIA 1

Gruppo B

1^ giornata
Marocco-Iran (venerdì 15 giugno ore 17:00) ITALIA 1
Portogallo-Spagna (venerdì 15 giugno ore 20:00) CANALE 5

2^ giornata
Portogallo-Marocco (mercoledì 20 giugno ore 14:00) ITALIA 1
Iran-Spagna (mercoledì 20 giugno ore 20:00) ITALIA 1

3^ giornata
Spagna-Marocco (lunedì 25 giugno ore 20:00) ITALIA 1
Iran-Portogallo (lunedì 25 giugno ore 20:00) CANALE 20

Gruppo C

1^ giornata
Francia-Australia (sabato 16 giugno ore 12:00) ITALIA 1
Peru-Danimarca (sabato 16 giugno ore 18:00) ITALIA 1

2^ giornata
Danimarca-Australia (giovedì 21 giugno ore 14:00) ITALIA 1
Francia-Peru (giovedì 21 giugno ore 17:00) ITALIA 1

3^ giornata
Australia-Peru (martedì 26 giugno ore 16:00) ITALIA 1
Danimarca-Francia (martedì 26 giugno ore 16:00) CANALE 20

Gruppo D

1^ giornata
Argentina-Islanda (sabato 16 giugno ore 15:00) ITALIA 1
Croazia-Nigeria (sabato 16 giugno ore 21:00) ITALIA 1

2^ giornata
Argentina-Croazia (giovedì 21 giugno ore 20:00) CANALE 5
Nigeria-Islanda (venerdì 22 giugno ore 20:00) ITALIA 1

3^ giornata
Nigeria-Argentina (martedì 26 giugno ore 20:00) CANALE 20
Islanda-Croazia (martedì 26 giugno ore 20:00) ITALIA 1

Gruppo E

1^ giornata
Costa Rica-Serbia (domenica 17 giugno ore 14:00) ITALIA 1
Brasile-Svizzera (domenica 17 giugno ore 20:00) CANALE 5

2^ giornata
Brasile-Costa Rica (venerdì 22 giugno ore 15:00) ITALIA 1
Serbia-Svizzera (venerdì 22 giugno ore 20:00) ITALIA 1

3^ giornata
Serbia-Brasile (mercoledì 27 giugno ore 20:00) ITALIA 1
Svizzera-Costa Rica (mercoledì 27 giugno ore 20:00) CANALE 20

Gruppo F

1^ giornata
Germania-Messico (domenica 17 giugno ore 17:00) ITALIA 1
Svezia-Corea del Sud (lunedì 18 giugno ore 14:00) ITALIA 1

2^ giornata
Corea del Sud-Messico (sabato 23 giugno ore 17:00) ITALIA 1
Germania-Svezia (sabato 23 giugno ore 20:00) CANALE 5

3^ giornata
Corea del Sud-Germania (mercoledì 27 giugno ore 16:00) CANALE 20
Messico-Svezia (mercoledì 27 giugno ore 16:00) ITALIA 1

Gruppo G

1^ giornata
Belgio-Panama (lunedì 18 giugno ore 17:00) ITALIA 1
Tunisia-Inghilterra (lunedì 18 giugno ore 20:00) ITALIA 1

2^ giornata
Belgio-Tunisia (sabato 23 giugno ore 14:00) ITALIA 1
Inghilterra-Panama (domenica 24 giugno ore 14:00) ITALIA 1

3^ giornata
Panama-Tunisia (giovedì 28 giugno ore 20:00) ITALIA 1
Inghilterra-Belgio (giovedì 28 giugno ore 20:00) CANALE 20

Gruppo H

1^ giornata
Colombia-Giappone (martedì 19 giugno ore 14:00) ITALIA 1
Polonia-Senegal (martedì 19 giugno ore 17:00) ITALIA 1

2^ giornata
Giappone-Senegal (domenica 24 giugno ore 17:00) ITALIA 1
Polonia-Colombia (domenica 24 giugno ore 20:00) ITALIA 1

3^ giornata
Giappone-Polonia (giovedì 28 giugno ore 16:00) ITALIA 1
Senegal-Colombia (giovedì 28 giugno ore 16:00) CANALE 20

Ottavi di finale

[50] 1C-2D (sabato 30 giugno ore 16:00) CANALE 5
[49] 1A-2B (sabato 30 giugno ore 20:00) CANALE 5
[51] 1B-2A (domenica 1° luglio ore 16:00) CANALE 5
[52] 1D-2C (domenica 1° luglio ore 20:00) CANALE 5
[53] 1E-2F (lunedì 2 luglio ore 16:00) CANALE 5
[54] 1G-2H (lunedì 2 luglio ore 20:00) CANALE 5
[55] 1F-2E (martedì 3 luglio ore 16:00) CANALE 5
[56] 1H-2G (mercoledì 3 luglio ore 20:00) CANALE 5

Quarti di finale

[57] V49-V50 (venerdì 6 luglio ore 16:00) CANALE 5
[58] V53-V54 (venerdì 6 luglio ore 20:00) CANALE 5
[60] V55-V56 (sabato 7 luglio ore 16:00) CANALE 5
[59] V51-V52 (sabato 7 luglio ore 20:00) CANALE 5

Semifinali

[60] V57-V58 (martedì 10 luglio ore 20:00) CANALE 5
[61] V59-V60 (mercoledì 11 luglio ore 20:00) CANALE 5

Finali

Finale 3° posto (sabato 14 luglio ore 16) CANALE 5
Finalissima (domenica 15 luglio ore 17) CANALE 5